Nuestras acciones pretenden reducir la demanda energética de la ciudad manteniendo las mismas condiciones de confort y sin suponer un cambio en los hábitos de consumo de los ciudadanos.

Equipo de Gestión Energética Municipal (EGEM)

Equipo de carácter transversal creado en enero de 2017, una vez finalizado el primer diagnóstico energético municipal. Para más información clica aquí.

Medidas y mejoras
Incorporación de ópticas LED en los semáforos de la ciudad de Las Palmas de GC

Incorporación de ópticas LED en los más de 2.000 semáforos de la ciudad.

C417 Tarahales (7).JPG

Los beneficios derivados de esta acción se resumen a continuación:

Ahorro (€/año)Ahorro (MWh/año)CO2 no emitido (ton/año)
160.0001.8001.230
Instalación de dispositivos ahorradores de agua en los aparatos sanitarios en 30 centros deportivos

Sustitución de cabezales y regaderas en duchas por otros más eficientes e instalación de perlizadores en lavabos. Al reducir el consumo de agua en los aparatos sanitarios, se redujo el consumo energético de estos centros.

Regaderas hidroeficientes Ahorro estimado: hasta un 35%

Perlizadores. Ahorro estimado: 30%

La inversión y los beneficios derivados de esta acción se resumen a continuación:

CosteAhorro (€/año)CO2 no emitido (ton/año)
100.00066.000574,14
Estudios
Revisión y propuesta de optimización de la factura eléctrica en centros deportivos

Partiendo de los datos obtenidos en las auditorías Energéticas promovidas por la Unidad Administrativa de Medioambiente del Ayuntamiento de Las Palmas de Gran Canaria, se llevó a cabo un análisis del consumo eléctrico en 34 centros deportivos municipales.

A continuación se muestran las medidas en los 11 centros en los que su tarifa eléctrica era susceptible de optimización:

Centro deportivoTipo discriminación horariaPotencia contratadaNueva potenciaNueva discriminación horaria
Vicente López Socas2189.400160.000
Obispo Frías124.61120.0002
Tamaraceite250.17632.000
El Batán260.10842.000
Carlos García San Román250.00040.000
Juan Beltrán Sierra140.0002
Gimnasio Municipal121.60018.0002
Eliseo Ojeda-Rodríguez Monroy9.4007.000
Piscina Las Rehoyas2136.800200.000
Piscina 29 De Abril140.00056.0003
Piscina Julio Navarro121.000
115.200
Estudio previo para una experiencia piloto de aprovechamiento de energía eólica en La Ciudad de Las Palmas de Gran Canaria

Estudio realizado en el contexto del convenio de colaboración entre la ALGE y la Fundación Universitaria de Las Palmas de Gran Canaria. Puede descargar y consultar el estudio clicando sobre la imagen a continuación.

Estudio para valorización energética de residuos

Estudio realizado con el objetivo de estudiar la viabilidad de una planta de biomasa que, utilizando los fangos secos generados en la Estación Depuradora de Aguas Residuales (EDAR) de Barranco Seco II, produzca energía eléctrica y reduzca el volumen de residuos y los problemas de gestión en el vertedero municipal.